header

Вешалка Сайт обо всем

03.10.2007

Wakoopa

Filed under: web 2.0,Софт — LINK @ 02:39

Wakoopa

Однажды столкнувшись с вопросом об используемом программном обеспечении, авторы блогов и домашних страничек обычно составляют соотвествующие списки, увы, очень быстро забивая болт на их обновление. К счастью, очередные западные умницы решили проблему удовлетворения такого любопытсва (и, на мой взгляд, ряд других проблем, о чем см. ниже), создав социалную сеть Wakoopa, во многом заимствующую принципы Last.fm.

О принципах

В частности, как пресловутый сервис следит за прослушанной вами музыкой и выявляет ваши предпочтения, Wakoopa запоминает программы, которые вы используете. Так же составляются рейтинги, отображаются люди или целые группы, имеющие схожие с вами вкусы, и — сюрприз! сюрприз! — программы, которые могли бы вам понравится.
Помимо прочего, по аналогии с Last.fm, придется скачать и установить небольшую программку, доступную, увы, пока только пользователям Windows и Mac. Почти не тратя оперативную память и исходящий трафик, утилита Wakoopa Tracker каждые 15 минут будет оправлять данные в ваш профайл.

Wakoopa

Сообщество

Информация, отправляемая программой, собирается и суммируется, в конечном счете, на вашей личной странице с двумя рейтингами: недавно используемое и используемое чаще всего. Под названием программ отмечено суммарное время использования и отдельно образуется облако меток, которые сервис присваивает программам самостоятельно в стиле «что я делаю».

База данных

Уже сейчас Wakoopa можно смело назвать энциклопедией софта с прекрасной навигацией, поиском по ее страницам и подробнейшей информацией о каждой программе: официальное описание, статистика использования, отзывы пользователей и история версий.

Резюме

С первого взгляда выявить практическую пользу Wakoopa получится не у каждого, скажу больше — она не ясна и со второго. На третий, правда, кое-что начинает проясняться: интересующихся можно смело отправлять в свой профайл, засунуть в аггрегатор RSS-канал обновлений используемого софта, выяснить, наконец-таки, сколько времени тратится на работу, а сколько — на болтовню по аське, составить на основе рейтинга правильную Quick launch- панель, найти альтернативы тому, чем пользуешься, или какой-либо другой нужный софт.
Рейтинги, впрочем, объективными назвать никак нельзя: ни каждый пользователь MS Internet Explorer станет регистрироваться на «вакупе», а версия утилиты для Linux, к примеру, еще вообще в стадии разработки.

Скачать

Обзор взят с сайта “Интернетные штучки

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Powered by WordPress