header

Вешалка Сайт обо всем

02.05.2008

Ubuntu 8.04 LTS Hardy Heron

Filed under: Linux,News,Open Source,OS,Надо знать,Софт — Метки: , , , — LINK @ 04:01

Изменения по сравнению с предыдущей версией
Xorg 7.3

В Hardy доступна самая последняя версия Xorg (Xorg 7.3) с улучшенной авто-конфигурацией при минимальном редактировании конфигурационного файла. Этот выпуск включает в себя новую утилиту настройки разрешения экрана, позволяющую пользователям динамически изменять разрешение, частоту обновления и ориентацию второго монитора. Эта возможность будет крайне полезна для владельцев ноутбуков, подключаемых к проектору, либо к внешнему монитору.
Linux kernel 2.6.24

Этот релиз включает в себя ядро Linux 2.6.24-16.18, основанное на 2.6.24.3. Среди изменений — значительные улучшения и исправления, добавленные к основной ветке ядра в последние пару месяцев:

* поддержка dynticks для AMD64, позволяющая получить на 64-битных ноутбуках и рабочих станциях тот же уровень энергосбережения, что и на 32-битных системах.
* «Совершенно Честный Планировщик» (“Completely Fair Scheduler”), новый планировщик распределения процессорного времени в ядре Linux 2.6.23, повышающий «интерактивность» рабочей станции.

GNOME 2.22

Hardy Heron использует самую последнюю версию GNOME 2.22 с большим количеством нововведений и улучшений. Одним из них является новый Nautilus, использующий для работы с файлами новую систему GVFS. GVFS даёт возможность преодолеть недостатки старого Nautilus. Например, такие, как отсутствие возможности восстановления файлов из корзины, приостановка и отмена файловых операций. GVFS также дает возможность повышать привилегии пользователя при определенных операциях, используя PolicyKit для аутентификации. Использование GVFS значительно увеличивает скорость выполнения многих операций.
PolicyKit

PolicyKit теперь интегрирован в административный пользовательский интерфейс. PolicyKit предоставляет детальный контроль над правами пользователя, а так же улучшает удобство и безопасность системы, позволяя запускать административные приложения от имени обычного пользователя и получать дополнительные привилегии динамически, для выполнения привилегированных операций, вместо запуска всего приложения от имени root.
PulseAudio

Теперь по умолчанию используется звуковой сервер PulseAudio. Некоторые не-GNOME приложения по-прежнему требуют изменения настроек ввода/вывода и инструменты контроля звука еще не интегрированы.
Firefox 3 Beta 5

Firefox 3 Beta 5 заменяет Firefox 2 в роли браузера по умолчанию, привнося лучшую системную интеграцию, включая GTK2-оформление управляющих элементов и общие диалоги. Теперь даже иконки в FireFox подходят к общесистемным темам.
Transmission

GTK версия популярного BitTorrent клиента Transmission теперь предустановлена в составе Ubuntu, заменяя Gnome BitTorrent downloader.
Vinagre

Заменяя xvnc4viewe, в Ubuntu Hardy включен новый VNC клиент Vinagre.

Vintage позволяет пользователям подключаться одновременно к нескольким системам, может осуществлять поиск VNC серверов в сети через систему Avahi, а так же сохраняет настройки наиболее частых и «любимых» соединений.
Brasero

Программа для записи CD/DVD дисков Brasero реализует в Nautilus функции по записи CD/DVD и заменяет Serpentine в качестве утилиты для записи Audio CD.
Мировое время

Интегрировав в себя функции апплета intlclock, стандартные часы GNOME стали способны отображать погоду и время в нескольких точках мира одновременно.
Inkscape

Векторный редактор Inkscape 0.46 представляет встроенную поддержку формата PDF, предоставляя простое, свободное решение для редактирования текста и графики в PDF документах. Пользователи оценят возможности создания флаеров, постеров и других документов, сохранения их в PDF напрямую из Inkscape и отправки результатов в типографию для вывода на бумагу. И все это теперь возможно прямо в Ubuntu без необходимости использования проприетарных приложений.
Виртуализация

Теперь KVM официально поддерживается в ядре Ubuntu.

В Ubuntu были интегрированы libvirt и virt-manager. Они дают возможность просто и быстро создать гостевую систему и предоставляют основные средства администрирования виртуальных машин прямо из коробки. Virt-manager может быть использован для управления гостевыми системами на удаленном сервере.

Так же, ядро включило в себя virtio, значительно улучшив производительность подсистемы ввода/вывода в гостевых системах.
Интеграция с ActiveDirectory

Likewise Open стал доступен из репозитория universe, позволяя Ubuntu интегрироваться в сеть Active Derectory. Пользователи могут использовать уже имеющиеся AD параметры для аутентификации на Ubuntu системах, а также доступа к kerberos-совместимым сервисам, предоставляемым с использованием Ubuntu Server.
Поддержка iSCSI

iSCSI Initiator был полностью интегрирована в ядро, позволяя Ubuntu монтировать iSCSI в качестве блочных устройств. iSCSI доступна при установке Ubuntu Server при добавлении iscsi=true в командную строку ядра в начале установки.
Firewall

Ubuntu 8.04 включает в себя ufw (“Uncomplicated Firewall” — «Несложный брандмауэр»), новый брандмауэр с управлением через консоль, ориентированный на конечную рабочую станцию. Основная задача ufw — предоставить простой способ управления брандмауэром для конечного пользователя, не превращая его в сетевого администратора.
Защита памяти

Дополнительная проверка доступа была реализована в новой версии Ubuntu. Теперь /dev/mem и /dev/kmem могут быть использованы лишь для доступа к памяти устройств. Эти изменения позволят защитить систему от rootkit’ов и вредоносного кода.

Нижние 64 КБайта системной памяти теперь по умолчанию не доступны. Это позволит защититься от вредоносного кода, нацеленного на использование ошибок ядра для нарушения безопасности системы.

Приложения, скомпилированные как «позиционно независимый исполняемый код» (PIE — “Position Independent Executables”), теперь размещаются в случайном, непредсказуемом секторе памяти, делая процесс нарушения безопасности более сложным.
Wubi

Появился новый вариант установки Ubuntu — для пользователей Windows. Wubi позволяет пользователям установить и удалить Ubuntu, как любое другое Windows приложение. В данном варианте вам не нужно выделять отдельный раздел под систему, равно как изменять загрузчик. Теперь пользователи могут попробовать двойную загрузку почти так же, как и при полноценной установке системы. Wubi работает как с физическим CD, так и в автономном режиме, предварительно загружая необходимый инсталяционный образ. Вы можете найти Wubi на диске с Ubuntu с именем Wubi.exe. Хотя мы и рекомендуем полноценную установку с выделением отдельного раздела для системы, Wubi даёт отличную возможность попробовать Ubuntu в течении пары дней или недель до выделения независимого дискового пространства.
umenu

WinFOSS и свободное ПО для Windows были заменены umenu — простым загрузчиком, позволяющим обычному пользователю установить Ubuntu из под Windows, используя Wubi, установить Ubuntu на отдельный раздел без необходимости делать CD-ROM первым загрузочным устройством и узнать больше об Ubuntu на www.ubuntu.com.
Установка

Для увеличения производительности, файловые системы теперь по умолчанию монтируются с опцией realtime.

ubuntu-8.04-desktop-i386.iso
ubuntu-8.04-desktop-amd64.iso

ubuntu-8.04-alternate-i386.iso
ubuntu-8.04-alternate-amd64.iso

ubuntu-8.04-server-i386.iso
ubuntu-8.04-server-amd64.iso

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Powered by WordPress