header

Вешалка Сайт обо всем

09.03.2008

5 самых причудливых роботов от Robo One

Filed under: HiTech,Technology — LINK @ 16:00

Из всего обилия роботов, как правило, принято выделять самых-самых в различных номинациях. Сегодня мы рассмотрим 5 самых причудливых роботов, которые были признаны таковыми на 12-й ежегодной выставке Robo One, проводимой в Токио.

5-е место: подводный робот

Разработанный университетом электронных коммуникаций Шимоджо, подводный робот выполнен из макроволоконного композита, который отличается особой легкостью и прочностью. Бот перемещается как насекомое, интенсивно шевеля своим хвостом.

http://www.youtube.com/watch?v=4AVgEipse-Y

4-е место: робот, собирающий клубнику

Разработанный Озаки Исао (Ozaki Isao), этот робот имеет высоту 120 см (соответствующую максимальной высоте куста) и в состоянии собирать для вас клубнику. Робот состоит из трехосевой руки и камеры. При помощи второй выбираются наиболее спелые плоды, а первая их аккуратно, срывает.

http://www.youtube.com/watch?v=Fcvhtn7I2qw

3-е место: сферическая камера

Разработанная еще одним токийским университетом, сферическая камера уникальна в своем роде. Вы программируете ее, скажем, на угол в 45 градусов, а затем, толкнув ее убеждаетесь, что она по-прежнему повернута на тот же угол. Робот измеряет скорость и поворот и настраивает направление самой камеры автоматически.

http://www.youtube.com/watch?v=4oait40NS58

2-е место: Comet IV

Разработанный университетом Чибы, этот шестиногий бегемот создан для того, чтобы проводить исследования в полях. На данный момент информации о нем немного, однако добавьте ему брони, пулемет – и перед вами смертоносная боевая машина.

1-е место: сверлоподобный робот-змея

Созданный университетом Матсумо, этот робот передвигается вперед за счет так называемого “эффекта буравчика”. Дальнейшие разработки будут содержать в себе больше сочленений и будут контролироваться при помощи пульта дистанционного управления.

http://www.youtube.com/watch?v=5p40CZ-ZW1M

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Powered by WordPress